Ответы на частые вопросы

Консультации по пожарной безопасности

Вопросы и ответы

Кто несет ответственность за полноту декларации пожарной безопасности и достоверность содержащихся в ней сведений?

В соответствии с частью 4 статьи 64 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, представившие декларацию пожарной безопасности, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как проводится внеплановая проверка объекта защиты, на который в орган ГПН поступило из соответствующей экспертной организации заключение о независимой оценке пожарного риска?

    Если при наличии предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара и в период проведения внеплановой проверки исполнения предписания выполнена независимая оценка пожарного риска (далее - НОР), аккредитованной в добровольном порядке организацией, или представлен расчет пожарного риска, должностное лицо органа ГПН осуществляет проверку расчета пожарного риска и выполнение предписываемых мероприятий, предусмотренных противопожарным режимом.

При этом учитываются следующие положения:

- в соответствии со статьей 144 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" независимая оценка пожарного риска осуществляется с целью подтверждения соответствия объекта защиты только требованиям 123-ФЗ, при этом рассмотрение вопросов соблюдения противопожарного режима на объекте защиты в рамках НОР не предусмотрено;

- проверка расчета оценки пожарного риска, согласно абзацу второму подпункта 1 пункта 43 Административного регламента, утвержденного Приказом МЧС России от 28.06.2012 N 375, осуществляется на предмет соответствия исходных данных, применяемых в расчете, фактическим данным, полученным в ходе обследования объекта защиты. Кроме того, проверяется выполнение требований, установленных Правилами проведения расчетов по оценке пожарного риска, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 N 272 "О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска";

- в случае выяснения в ходе проверки несоответствия расчета по оценке пожарного риска на объект защиты предъявляемым требованиям на основании абзаца третьего подпункта 1 пункта 43 и пункта 48.1 вышеназванного Административного регламента внеплановая проверка и контроль выданного предписания осуществляются в полном объеме.

Влечет ли привлечение к административной ответственности отсутствие знака пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено"?

Отсутствие знака пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено" влечет привлечение к административной ответственности.
Обоснование: В соответствии с п. 2 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
Необходимость наличия знака пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено" установлена Приказом Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014 "О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака", а также Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме".
Статья 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусматривает административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.
В Апелляционном определении Верховного суда Республики Башкортостан от 15.01.2015 по делу N 33-270/2015, 33-17820/2014, Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.10.2014 по делу N А03-24245/2013, Постановлении ФАС Уральского округа от 25.07.2014 N Ф09-4684/14 по делу N А50-22416/2013, Постановлении Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2014 по делу N А51-14776/2014 за отсутствие знака "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено" субъекты были привлечены к ответственности.
Таким образом, отсутствие знака пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено" влечет привлечение к административной ответственности.

Требуется ли установка дополнительного автономного резервного источника питания для электроснабжения противопожарных устройств, лифтов и аварийного освещения жилых многоэтажных домов, отнесенных к I категории надежности энергоснабжения и имеющих на вводе два независимых источника энергоснабжения от электрических сетей?

Есть ли требования по пожарной безопасности к баннерам, размещенным на торговом центре?

С учетом многочисленных обращений граждан и организаций по вопросам обучения мерам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум и противопожарный инструктаж) МЧС России сообщает следующее.

Обучение мерам пожарной безопасности проводится в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" по утвержденным специальным программам.

Согласно п. 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390, обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности (Приказ МЧС России от 12.12.2007 N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (далее - Нормы)).

В случае если организация находится в ведении федерального органа исполнительной власти, утверждение специальных программ обучения осуществляется руководителем указанного органа и согласовывается в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности (МЧС России) в соответствии с п. 52 Норм.

Если организация не относится к федеральному органу исполнительной власти, то согласование специальных программ осуществляется с территориальными органами надзорной деятельности МЧС России в соответствии с п. 53 Норм.
Специальные программы, указанные в Нормах, являются примерными и составляются для организации с учетом специфики ее деятельности.

Согласование с МЧС России вводных, первичных, повторных, внеплановых и целевых инструктажей не требуется, так как они разрабатываются (утверждаются) администрацией самостоятельно.

В настоящее время в нормативных правовых актах Российской Федерации в области пожарной безопасности и методических документах не содержится каких-либо специальных требований к заполнению граф журнала учета противопожарных инструктажей. В п. 10 Норм определено, что о проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. По решению руководителя организации могут быть разработаны правила ведения журнала учета противопожарных инструктажей в зависимости от специфики организации, в том числе от количества входящих в ее структуру подразделений и количества людей, которые в ней работают.

В соответствии с п. п. 36, 37, 39, 40 Норм предусмотрено обучение пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства и непосредственно в организации в зависимости от категории обучаемого.
Метод дистанционного обучения применяется только для теоретической части обучения мерам пожарной безопасности. Для практической части дистанционное обучение не может быть применено, так как в нее входят: работа с огнетушителем на модельном очаге пожара, тренировка использования пожарного крана, практическое ознакомление с системами противопожарной защиты организации, организация и проведение тренировок по эвакуации людей и т.д.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" МЧС России не осуществляет лицензирование деятельности, связанной с проведением обучения мерам пожарной безопасности.

При обустройстве магазина промтоваров какой гипсокартон по нормам пожарной безопасности положено применять для стен?

Гипсокартон может применяться как для отделки внутренних ограждающих конструкций так и для возведения новых.

Гипсокартон бывает в следующих исполнениях: обычный, влагоустойчивый, огнестойкий, влаго-огнестойкий, противопожарный и пр. Применять гипсокартон следует по его назначению.

      В этом случае в соответствии с п. 1 ст. 616 ГК РФ расходы на капитальный ремонт объекта аренды несет арендодатель, а иные расходы на содержание арендованного имущества (текущий ремонт, поддержание имущества в исправном состоянии, поддержание противопожарной безопасности, охрана объекта аренды и др.) несет арендатор (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Допускается ли использовать сертифицированные веревочные лестницы для коллективного средства спасения в общежитиях?

Допускаются к применению верёвочные лестницы сертифицированные в области пожарной безопасности.

Я ИП и арендую отдельное помещение (весь первый этаж — нежилой) в здании многоквартирного дома. По условиям договора, Арендодатель обязан обеспечить соответствие помещения требованиям Госпожнадзора, а арендатор (я) обязан содержать помещение в соответствии с этими требованиями. Должен ли Арендодатель обеспечить наличие в помещении огнетушителей и пр. необходимых материалов? Должен ли Арендодатель проводить инструктажи по ППБ?

Трех-комнатная квартира 85 кв.м на 1-м этаже. К боковой бетонной стене кухни примыкает тамбур внутриподъездной эвакуационной лестницы. Можно ли узаконить установку в этот тамбур двери из кухни, усилив образовавшийся проем, и пользоваться им как отдельным выходом из квартиры? Квартиру планируется использовать как тихий офис или под мелкую торговлю.

Выход из офиса должен быть непосредственно наружу здания. Например, из оконного проёма кухни сделать дверь с крыльцом наружу.

Остались вопросы? Просто напишите нам!Оставить заявку