Ответы на частые вопросы

Консультации по пожарной безопасности

Законно ли требование инспектора оборудовать помещения по пожарной безопасности элементами ФЭС?

Отношения в области пожарной безопасности регулирует Федеральный закон № 69-ФЗ и иные нормативные документы, содержащие требования пожарной безопасности. В целях обеспечения выполнения положений статьи 16.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», ПРИКАЗОМ от 16 апреля 2014 г. № 474 утверждён Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Прошу заметить, «что на добровольной основе» является не по принуждению.

Данный факт подтверждается Письмом Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору от 05.10.2015 г. № 43-4760-19, где определен Перечень нормативных документов по пожарной безопасности, подлежащих применению при проведении проверок надзорными органами МЧС России, в том числе принятых до вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ.

В данном перечне определены ГОСТы, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» — это ГОСТ Р 54257–210 «Надежность строительных конструкций и оснований» и ГОСТ 31937–2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния»

ГОСТ Р 12.2.143–2009 распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы (далее — ФЭС) и элементы системы, в том числе планы эвакуации, устанавливает требования к ФЭС, процессам ее проектирования, монтажа и технического обслуживания. ФЭС является автономной, самостоятельной системой безопасности.

При этом наличие обязательной автономной системы ФЭС в Федеральном законе от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и «СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности» (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 173) отсутствует.

Согласно Приказа Росстандарта от 16.04.2014 № 474 — Стандарт в целом применяют добровольно, за исключением пунктов 4.5, 4.5.1, 4.5.2, 6.2.7, 6.2.8. — касательно планов эвакуации.

Добавить комментарий


Остались вопросы? Просто напишите нам!Оставить заявку

Для наших клиентов

На нашем сайте вы можете найти полную нормативную базу в области обеспечения пожарной безопасности.
Позвоните нам, и мы предложим лучшее решение вашей проблемы!