Ответы на частые вопросы

Консультации по пожарной безопасности

Отдельно стоящее здание производственное, площадь 639 кв.м., объём 2586 куб.м., (на расстоянии 4 км от населенного пункта), назначение — приём-передача радиотелевизионных сигналов (РТРС). Нужно ли наружное пожаротушение или нет?

Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение для зданий и сооружений класса Ф5 по функциональной пожарной опасности I и II степеней огнестойкости категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности объемом не более 1000 м³.

Допускается применять наружное противопожарное водоснабжение из искусственных и естественных водоисточников (резервуары, водоемы):

  • Отдельно стоящих зданий расположенных вне населенных пунктов, при отсутствии хозяйственно-питьевого или производственного водопровода, обеспечивающего требуемый нормами расход воды на наружное противопожарное водоснабжение;
  • Зданий различного назначения при требуемом расходе воды на наружное противопожарное водоснабжение не более 10 л/с;
  • 1-и 2-этажных зданий любого назначения при площади застройки не более площади пожарного отсека, допускаемой нормами для таких зданий.

(п.4.1 СП 8.13130.2009 Источники наружного противопожарного водоснабжения)

Остались вопросы? Просто напишите нам!Оставить заявку

Для наших клиентов

На нашем сайте вы можете найти полную нормативную базу в области обеспечения пожарной безопасности.
Позвоните нам, и мы предложим лучшее решение вашей проблемы!