Ответы на частые вопросы

Консультации по пожарной безопасности

В деревне (с численностью более 50 чел.) подъездные пути к пожарному пруду за чей счет должны организовываться?
За счет жителей, где в основной своей массе проживают пожилые пенсионеры или, всё же возможно, за счет районной администрации?

Необходимость оборудования населённого пункта противопожарным водоснабжением регламентирована Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» статья 68 и СП 8.13130.2009 «Источники наружного противопожарного водоснабжения» (в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 № 640) пункт 4.1. «Наружное противопожарное водоснабжение должно предусматриваться на территории поселений. Допускается применять наружное противопожарное водоснабжение из искусственных и естественных водоисточников (резервуары, водоемы) населенных пунктов с числом жителей до 5000 человек».

Ответственность за разработку и реализацию мер пожарной безопасности для населенных пунктов и территорий административного района определена Рекомендациями по организации пожаротушения в сельской местности. МОСКВА 2001 пункт 2.1, где написано, что в соответствии со ст. 191) ст. 652), ст. 63), ст. 184) ответственными за разработку и реализацию мер пожарной безопасности для населенных пунктов и территорий административного района являются: глава администрации района; заместитель главы администрации, курирующий вопросы пожарной безопасности района; начальник ГОР(РАЙ)ОВД; начальник гарнизона пожарной охраны, но ни как не жители населённого пункта.

Остались вопросы? Просто напишите нам!Оставить заявку